ДАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

И ИНТЕРЕСНЫЕ РЕШЕНИЯ

В тесноте, да не в обиде: перепланировка однокомнатной квартиры

Возможности человека зачастую ограничены, и первым крупным приобретением обычно является однокомнатная квартира. Уже обзаведясь семьей и детьми, человек не всегда имеет возможность изменить условия проживания. Но обладая некоторыми секретами преобразований в пространстве, вполне возможно изменить имеющуюся площадь, используя перепланировку, чтобы в итоге получить комфортное жилье.

Жизненное пространство должно позволять человеку уединиться и побыть одному, в тишине, вдали от суеты повседневной жизни. Таким местом является собственное жилье. Но иметь пол, потолок и четыре стены недостаточно для желаемого существования. Поэтому если есть желание что-то изменить, можно прибегнуть к перепланировке. Конечно, она не приведет к изменению количества квадратных метров, но организовать жилое пространство с учетом требований его владельцев вполне возможно. Хоть и складывается впечатление, что в квартире с одной комнатой и стандартным набором из кухни, ванной, санузла и кладовки с перепланировкой ничего не получится, но если серьезно и творчески подойти к решению этого вопроса, мечта может стать реальностью.

Один из главных принципов удачной перепланировки — это четкое и ясное представление хозяев жилья в отношении изменений помещения. Необходимо учитывать и качественную реализацию необходимых работ. Чтобы избежать неприятностей, которые могут встретиться в процессе работ при перепланировке, нужно придерживаться нескольких правил.

Прежде всего, необходимо собрать информацию о состоянии здания в техническом отношении, чтобы не нарушить конструкции строения и не повредить его целостность. Ознакомиться с законами и правилами перепланировки квартиры. Начинать работу можно, получив разрешение специальных органов, либо, проигнорировав этот момент, в итоге получить штраф. Необходимо иметь резерв средств и времени, так как обстоятельства могут измениться. Все работы по перепланировке лучше доверить профессионалам, особенно если есть желание изменить жилье, но нет желания тратить на это свое время и нервы.

При перепланировке квартиры с одной комнатой можно обратиться к дизайнеру, чтобы он мог визуально продемонстрировать грядущие перемены. Предложенных вариантов может быть большое количество, в них будут учитываться эстетичность и рациональность. Вполне возможно переделать квартиру с одной комнатой в студию или даже в квартиру с двумя комнатами. Чтобы получить две комнаты, нужно зону кухни переместить в прихожую, а в освободившемся пространстве создать спальню. Для превращения квартиры с одной комнатой в студию демонтируются все внутренние перегородки, кухня, коридор и комната объединяются.

Основная задача при перепланировке — это расширение пространства, которое возможно за счет сноса перегородок и слияния помещений. Разграничить зоны можно барной стойкой из любого материала, что еще больше визуально увеличит пространство. А при использовании гипсокартона любое помещение можно оформить необычным и интересным способом.

Также расширению пространства способствует объединение ванной и туалета. Кухню можно расширить за счет соединения с лоджией. Площадь, таким образом, увеличивается с трех до семи метров, но при этом зону лоджии нужно будет утеплить. Чтобы визуально увеличить помещение, обои клеить лучше светлого оттенка, а также использовать разные комбинации освещения, зеркальные дверцы мебели.

Если перепланировка затрагивает кухню, то при этом потребуется перенесение коммуникаций и оборудования. Это возможно только при наличии электрической плиты. В других случаях будет совсем неудобно протягивать газовые трубы, это точно не прибавит уюта и не увеличит пространство. Если потолки довольно высокие (свыше трех метров), можно создать второй этаж, используя антресоли, при помощи которых образуется спальня или кабинет.

Целью перепланировки однушки будет изменение интерьера помещения. Для достижения хорошего результата можно комбинировать строительные и дизайнерские решения. Старую мебель можно заменить на встроенную, которая компактнее и хорошо вписывается в интерьер. Ощущение пространства придадут ниши, тумбочки, подвесной потолок. Кресло можно заменить пуфиком, на обоях светлого оттенка не располагать большое количество фотографий или картин.

Для того чтобы результат порадовал, начинать нужно с составления плана, определения всех будущих зон, расстановки мебели и учета предстоящих работ. Еще лучше иметь дизайн-проект, который составит профессионал. Можно воспользоваться консультацией архитектора, который правильно оценит возможность перепланировки в техническом плане. Воспользовавшись помощью профессионалов, можно убедиться, что вполне реально осуществить превращения, при этом экономя свои нервы и радуясь полученному результату.

 

arrow-up